Четверг, 25.04.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ  ПРАВО

Для Вас
Счетчик

Блог

Главная » 2011 » Февраль » 9 » Как посчитать свою пенсию
16:15
Как посчитать свою пенсию


Вы знаете, в чем заключается пенсионная реформа? Приблизительно? А представляете ли вы, какой будет ваша накопительная пенсия, когда вы, наконец-то, на нее выйдете? Нет?!! Тогда вам лучше внимательно почитать данноую статью. 
Итак, если, вы мужчина, не достигший 55 лет, или женщина, не достигшая 50, то ваша трудовая пенсия  или, иначе говоря, пенсия по старости, будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Пенсия = базовая часть + страховая часть + накопительная часть


Базовая часть

Базовая часть пенсии не зависит ни от вашего стажа работы, ни от заработка, и по закону равняется 450 рублям, но поскольку она постоянно повышается (т.е. индексируется), к настоящему времени ее размер составляет 598 рублей 02 копейки, т.е. с 01.01.2002 г. она увеличилась аж в 1,32894108 раза!

Тем, кто достиг 80 лет, является инвалидом, имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи и т.д., базовая часть трудовой пенсии выплачивается в повышенном размере, в соответствии со ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и который также нужно умножить на 1,32894108.

Страховая часть

Страховая часть пенсии по старости определяется так: берется расчетный пенсионный капитал, который накопился на вашем лицевом счете в Пенсионном фонде на день оформления пенсии и делится на время дожития, которое определено государством в размере 14 лет.
 
Страховая часть пенсии = пенсионный капитал / время дожития (в месяцах). 

В результате такого деления и получается ежемесячный размер страховой части пенсии.

 С 2013 года срок дожития будет установлен  равным 19 лет.

Срок дожития - это термин, который применяется только для расчета пенсии и вовсе не говорит о том, что если вы прожили дольше, то пенсию вам платить не будут . Не пугайтесь. Будут.

Пенсионный капитал
Пенсионный капитал состоит из страховых взносов, которые ваш работодатель с января 2002 г. ежемесячно платит в Пенсионный фонд и которые максимально составляют 14 процентов от вашей зарплаты.  Часть этих взносов идет на пополнение пенсионного капитала, из которого потом и рассчитывается страховая часть трудовой пенсии, а другая их часть идет на пополнение пенсионных накоплений, из которых считают накопительную часть пенсии.
Возникает закономерный вопрос: А куда же  делись  взносы в Пенсионный фонд, которые за сотрудников платили работодатели до 2002 г.? Ведь эти взносы  были совсем не маленькими.
Не волнуйтесь, взносы не пропали. В пенсионный капитал, из которого считается страховая часть пенсии по старости, добавляются еще и  "денежное выражение пенсионных прав застрахованных лиц".

Иными словами в зависимости от вашего среднего заработка за 2000-2001 г. и трудового стажа на 1 января 2002 г.  высчитывается, сколько денег нужно добавить к вашему пенсионному капиталу. Это и есть оценка ваших "пенсионных прав".


Накопительная часть

Ежемесячная накопительная часть трудовой пенсии по старости рассчитывается почти также как и страховая, т.е. уже пенсионные накопления (а не пенсионный капитал), в которые как мы уже знаем, идет часть страховых взносов в Пенсионный фонд, делятся на то же самое время дожития.
 Накопительная часть = пенсионные накопления / время дожития



Чем же отличаются базовая и страховая часть пенсии?
Дело в том, что, в отличие от страховой части, накопительную часть пенсии вы можете отдать какой-нибудь управляющей компании, которая, обещает , что поуправляв вашей накопительной частью пенсии какое-то время, она увеличит ее размер баснословно.

Причем управлять вашими средствами могут не любые компании, а только те, которые прошли конкурсный отбор Министерства финансов РФ.

Выбирать управляющую компанию  можно один раз в год, заполнив бланк заявления, которое вместе с инструкцией по заполнению и отчетом о том, сколько денег имеется в ваших пенсионных накоплениях, будет направляться вам, не позднее 1 июля, а не позднее 1 октября вы должны будем подать это заявление в пенсионный фонд по месту своего жительства. Эти сроки вводятся в действие, начиная с 2004 г.

Если же вы этого не сделаете, то ваши пенсионные накопления пойдут во Внешэкономбанк СССР.  Если же вы не хотите отдавать данную часть пенсии неизвестной управляющей компании, то вы имеете полное право выбрать негосударственный пенсионный фонд и поместить накопительную часть своей пенсии туда.
 

 
Категория: Пенсионное обеспечение | Просмотров: 10373 | Добавил: LUBAVA289 | Теги: юридическая консультация, юрист, как посчитать пенсию, юридическая консультация онлайн, юрист онлайн, пенсия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВАШ Консультант
Видео на YouTube
Поделись
Новое в Законах
Форма входа
Логин:
Пароль: